Профилактика правонарушений в Интернете - Официальный сайт МОУ СОШ 4 Буденновска

Профилактика правонарушений в Интернете

Информатизация и модернизация
Опубликовано •Admin в •Информатизация и модернизация•18.03.2019• 20:00:00

Министерство образования Ставропольского края направило для использования в работе методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети «Интернет», разработанные временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества совместно с МВД России, Минкомсвязи России, Минпросвещения России, Роскомнадзором, Минздравом России и Роспотребнадзором.
Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети «Интернет»>>> [скачать]
Опубликовано •Admin в •Информатизация и модернизация•25.09.2017• 16:40:00

Профилактика правонарушений несовершеннолетних
в сфере авторских прав в Интернете

Надо ли обсуждать с учащимися вопросы, связанные с авторским правом? Безусловно. Соблюдение авторских прав – показатель культуры и образования. И говорить на эту тему в школе надо и на языке этики, и на языке права, формируя уважение к закону, к труду чужому и собственному.
Становится все более очевидной необходимость введения в школьную программу учебно-просветительского интернет-курса по защите и охране авторских прав в Интернете для учеников разных возрастных групп, согласованного с Минобрнауки России и органами надзора за правонарушениями в сети Интернет.
Итогом изучения курса должно стать получение (подтверждение) ребенком диплома законопослушного пользователя.
Интернет-курс поможет решить следующие важные задачи:
  • минимизировать ответственность родителей за совершенные детьми правонарушения или освободить их от такого рода ответственности. Возможно, часть рекомендаций курса должна затрагивать и деятельность ответственных представителей;
  • сделать вклад в формирование позитивного контента Интернета;
  • существенно повысить правовую компетентность несовершеннолетних пользователей в вопросе защиты авторских прав – это даст возможность в игровой форме показать, что такое «чужое», как защитить «свое» и воспользоваться правом на защиту.
Программа курса может включать практические занятия по обеспечению защиты авторских прав на основе доступных для родителей или учебного заведения технологий: обучающих компьютерных программ, сервисов, предназначенных для защиты авторских прав в режиме online, электронно-цифровой подписи.

Смирнов Д.В.,юрист, ответственный секретарь Коллегии посредников при Торгово-промышленной палате РФ